На очередной, 71-й встрече в рамках Механизма превенции и реагирования на инциденты (МПРИ), которая прошла 26 октября в Эргнети, представители Грузии обратили внимание на проблемы, волнующие жителей сел, находящихся у «оккупационной линии». Об этом сообщает пресс-служба Службы госбезопасности Грузии.

Грузинская сторона в Эргнети еще раз опротестовала незаконно возведенные, по ее оценкам, заграждения и другие искусственные преграды, мешающие свободному передвижению граждан.

На встрече обсуждался и вопрос освобождения находящихся в заключении в Цхинвале граждан Грузии, в том числе Георгия Гиунашвили. Представители Грузии потребовали его немедленного и безоговорочного освобождения.

Речь на встрече в Эргнети также шла о необходимости оперативного обмена информацией посредством горячей линии, что, по мнению грузинской стороны, обеспечит эффективность и практичность этого способа коммуникации.

Следующая встреча в рамках МПРИ в Эргнети пройдет 30 ноября.

26 октября, после встречи в Эргнети, грузинские телекомпании сообщили, что власти Цхинвала освободили из заключения жителя села Кирбали Илью Такадзе. По информации грузинской стороны, он был задержан российскими пограничниками 23 октября по обвинению в незаконном пересечении границы. Часть грузинских СМИ сообщает, что Такадзе был задержан, когда пас скот у «административной границы», по версии других СМИ, задержанный гражданин собирал в лесу дрова. Такадзе был освобожден после уплаты штрафа.

В Цхинвальском изоляторе пока остаются еще три гражданина Грузии, освобождения которых грузинская сторона потребовала на встрече в Эргнети.