В Сирии за сутки 26 октября зафиксировано 44 обстрела со стороны незаконных вооружённых формирований в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Латакия и Деръа. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, распространённом пресс-службой Минобороны России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, боевиками, ранее заявившими о прекращении огня, в провинции Дамаск были обстреляны населённые пункты Кафер-Батна, Джаубар, Хараста, Блелие, Мазрат-Махмуд и Дума, а также позиции правительственных войск в районе высоты с отметкой 612. В провинции Алеппо обстрелам подверглись населённый пункт Азизи и квартал Хай-эль-Антари в городе Алеппо; в провинции Латакия — населённые пункты Кенсиба и Шир-Абада, а также позиции правительственных войск в районе горы Абу-Али.

Обстрелам со стороны террористов в провинции Алеппо подверглись, в частности, торговый центр «Кастелло», дорога Кастелло, станция сотовой связи «Сириятел» в районе населённого пункта Хирбатхирс, военная академия Эль-Асад, склады цементного завода в городе Алеппо, а также позиции правительственных войск в районе квартала «1070». В провинции Дамаск террористами были обстреляны больница Ибн-эль-Валид, средняя школа и спортивная площадка в Джаубаре, школа медицинской службы в Харасте и позиции правительственных войск в районе Думы.

При обстрелах вооружённой оппозицией и террористами используются реактивные системы залпового огня кустарного производства, ствольная артиллерия, миномёты и стрелковое оружие, говорится в документе.

Сообщается, что в течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями её четырёх населённых пунктов в провинциях Хама и Эс-Сувейда. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, таким образом, увеличилось до 851.

Продолжены переговоры о прекращении огня с полевыми командирами незаконных вооружённых формирований в населённом пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооружённой оппозиции в провинциях Хомс, Алеппо и Эль-Кунейтра. «Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось — 69», — говорится в сообщении.

При участии российской стороны продолжено оказание гуманитарной помощи сирийскому населению. Раздача гумантарныхгрухов была проведена в населённых пунктах Хадида провинции Хомс (около 4,5 тонн) и Кафер-Акид провинции Хама (около одной тонны).

Сообщается также, что для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем боевиков районы города Алеппо, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.