Сегодня, 26 октября, в Минске прошло заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Как сообщает пресс-служба Совмина ДНР, на переговорах председатель Народного совета, полномочный представитель ДНР в Трехсторонней контактной группе Денис Пушилин заявил о необходимости реализации «формулы Штайнмайера», определяющей механизм введения закона «Об особом статусе Донбасса», передает ИА REGNUM.

«Мы продолжаем выступать за реализацию «формулы Штайнмайера». Данная формула была предложена и одобрена на саммите в Париже 2 октября 2015 года. Однако на протяжении года украинская сторона в подгруппе по политическим вопросам оттягивала обсуждение, пыталась вывести за рамки повестки данный вопрос и, по сути, саботировала работу в этом направлении. На состоявшемся 19 октября 2016 года саммите в Берлине «формула Штайнмайера» была снова поддержана всеми лидерами «нормандского формата», включая украинскую сторону. Тем не менее на конструктив по этому важнейшему вопросу на сегодняшней встрече в Минске нам тоже не пришлось рассчитывать», — констатировал Пушилин.

Он выразил надежду в то, что руководство России, Франции и Германии окажет влияние на официальный Киев. «Надеемся, что влияние стран-гарантов на украинскую сторону будет оперативным, чтобы на следующей, 9 ноября, встрече в Минске мы могли продвинуться в реализации рекомендаций «нормандской четверки», — сказал Пушилин.

Кроме того, ДНР обвинила украинскую сторону в срыве работы экономической и политической подгрупп Трехсторонней контактной группы.

«В четвертый раз подряд украинская сторона срывает встречу рабочей группы по экономическим вопросам, а тем временем неотложные вопросы накапливаются. Не объясняя причин своего поведения, не предоставляя письменной позиции, украинская сторона просто игнорирует работу группы», — отметила ДАН пресс-секретарь главы делегации ДНР на Минских переговорах Пушилина Виктория Талакина.

При этом и.о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова сообщила, что украинская сторона на переговорах политической подгруппы демонстративно проигнорировала необходимость конструктивной работы по вопросам политического урегулирования конфликта в Донбассе. «Представители Украины продолжают блокировать работу в политгруппе, по-прежнему отрицая, что основой для имплементации всех политических пунктов Комплекса мер является закон об особом статусе Донбасса, а «формула Штайнмайера» — единый согласованный лидерами «нормандского формата» уже дважды механизм для вступления в силу этого закона», — считает Никонорова.

В свою очередь, 26 октября вице-спикер Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сказала, что сегодня в Минске также не собиралась гуманитарная подгруппа. По словам Геращенко, это произошло из-за отсутствия координатора ОБСЕ Тони Фриша, который посещает украинских заложников в ДНР и ЛНР.

«Ждем результатов поездки господина Фриша и украинская сторона готова собраться в любой день, лишь бы был реальный прогресс в вопросе освобождения заложников. Но на сегодняшний день этот вопрос заблокирован», — написала она на своей странице в Facebook, добавив, что в плену ДНР и ЛНР находится пять женщин.

В то же время в ДНР подтвердили, что Фриш совместно с уполномоченной по правам человека в ДНР Дарьей Морозовой сегодня проинспектировали условия содержания украинских пленных.

«Координатор подгруппы по гуманитарным вопросам, представитель ОБСЕ Тони Фриш совместно с омбудсменом ДНР Дарьей Морозовой посетили пенитенциарное учреждение Республики, в котором содержатся украинские военнопленные и проверили условия их содержания», — проинформировали в ДНР.

Напомним, «формула Штайнмайера» определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР на временной основе — в день местных выборов, и на постоянной — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 октября в Берлине прошли переговоры лидеров стран «нормандской четверки» (президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин). По итогам переговоров стороны договорились до конца ноября согласовать дорожную карту выполнения Минских соглашений, а также условия ввода в ДНР и ЛНР международной миротворческой миссии ОБСЕ.