Президент Грузии Георгий Маргвелашвили вслед за назначением нового секретаря Совета национальной безопасности назначил и его нового заместителя. Согласно распоряжению президента, изданному 25 октября, пятым заместителем секретаря Совбеза стал Алекси Барбакадзе.

На сайте Совбеза приведена и биография нового заместителя секретаря Совбеза. Алекси Барбакадзе родился 7 января 1966 года. Окончил Грузинский технический университет. Прошел командирские курсы батальона Бундесвера, командирские курсы логистики, а в 2001—2002 году окончил академию Генштаба Бундесвера.

В разные годы служил на разных должностях в Национальном управлении разведки и безопасности Грузии, внутренних войсках МВД, главном управлении гвардии Вооруженных сил Грузии, министерстве обороны Грузии. С 2014 года является советником президента Грузии.

Алекси Барбакадзе участвовал в боях на территории Абхазии и Южной Осетии, руководил операциями по разоружению незаконных вооруженных формирований и восстановлению контроля государства над стратегическими нефтяными ресурсами в Дедоплисцкаро и Сагареджо.

Алекси Барбакадзе является автором реформ и стратегии логистики в Вооруженных силах Грузии. Им же разработана концепция совместимости Вооруженных сил Грузии с войсками НАТО. Владеет немецким и русским языками.