Октябрьский районный суд Ижевска на три месяца продлил меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении бывшего вице-спикера городской дум столицы Удмуртии Василия Шаталова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе служебного органа, арест продлен до 27 января 2017 года, Яна Кузнецова — супруга экс-депутата — останется под домашним арестом до 28 января следующего года.

Обвиняемые в ходе слушания указали на то, что, по их мнению, предварительное расследование проведено с многочисленными нарушениями порядка, установленного Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Так же ходатайствовали об отмене меры пресечения либо замены ее на более мягкую.

Суд, продлив меру пресечения, принял решение о возврате дела заместителю Генпрокурора РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом, поскольку обвинение Генпрокуратуры не указывает место совершения преступлений и место их окончания.

Напомним, супруги обвиняются по ч.3 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ («Организация мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), и ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»)Как сообщало ранее ИА REGNUM, Шаталов вместе с супругой, которая являлась директором Детско-юношеской школы по конному спорту Ижевска, похитили более 28 млн рублей бюджетных средств, которые планировалось направить на развитие конного спорта в регионе.Кузнецова заключала контракты об аренде спортивных сооружений и договаривалась о проведении соревнований с организациями, подконтрольными Шаталову. Однако, никакие соревнования не проводились, а арендованные объекты либо не существовали, либо принадлежали супруге депутата. Используя служебное положение, Шаталов добивался выделения средств конной школе с целью дальнейшего хищения.После задержания 16 июля этого года Шаталов находился в Городской клинической больнице №5 Нижнего Новгорода, где пытался совершить самоубийство. После попытки суицида Шаталова направили в одну из психиатрических клиник Нижнего Новгорода. В дальнейшем вице-спикера перевели в СИЗО.