Министерство иностранных дел и сотрудничества Испании после критики НАТО пересматривает разрешение на заправку в Сеуте корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», сообщает газета ABC.

По данным источников издания в министерстве, рассматривается вариант запрета авианосной группе заходить в порт автономного города Сеута. Это связано с новой «информацией, поступившей от союзников и российских властей».

Официально МИД Испании пока эту ситуацию не комментировал. Ранее СМИ сообщили, что НАТО потребовало от королевства не пускать в порты для заправки «корабли Путина». «Адмирал Кузнецов» и сопровождающие его корабли должны прибыть в порт 26 октября.

Российская сторона уточняет, что под защитой НАТО порт автономного города Сеута не находится, следовательно российские корабли могут зайти в него без последствий.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс обеспокоен возможным применением российского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в нанесении ударов по Алеппо (Сирия). Крейсер в составе корабельной авианосной группы Северного вышел в район Средиземного моря 15 октября.