В общей сложности 145 несовершеннолетних солдат было освобождено двумя вооруженными формированиями на востоке Южного Судана, заявили в ЮНИСЕФ. Об этом сообщает Figaro.

«Мы надеемся на то, что за сегодняшним освобождением последует большое число других, чтобы те 16 тыс. детей, которые по-прежнему находятся в рядах вооруженных формирований, могли вернуться к своим семьям», — отметил представитель агентства ООН в Южном Судане Михибо Мдое в своем заявлении.

Несовершеннолетние были освобождены группировками SPLA-IO, основной группой, поддерживающей бывшего вице-президента Пика Машара, а также группировкой Faction Cobra, которая подписала в 2014 мирное соглашение с правительством.

Несовершеннолетние были разоружены, получили гражданскую одежду, прошли медицинскую проверку, а также были записаны в программу реабилитации. На протяжении следующего месяца они получат психологическую помощь, их поместят в специализированный центр до тех, пока их не заберут представители их семей. Воссоединившись со своими семьями, они в течение трех месяцев будут получать продовольственную помощь, им также будет выделен скот.

«Детям Южного Судана нужна безопасность, защита и возможности», — добавил Мдое. «Наш приоритет состоит в том, чтобы они пошли в школу, а также чтобы они могли приносить пользу своим общинам, чтобы дети могли рассчитывать на более светлое будущее».