Депутат парламента Украины из фракции «Батькивщина» Надежда Савченко, которая прибыла в Москву на заседание Верховного суда России по делу граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, отказалась высказать свои ожидания от предстоящего процесса. Об этом сообщают в среду, 26 октября, Вести.Ru.

«Все комментарии-после суда», — заявила бывшая украинская военнослужащая, которая ранее была помилована президентом РФ Владимиром Путиным.

26 октября Верховный суд (ВС) РФ проверит законность приговоров гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, которые были приговорены к 20 и 22,5 годам заключения в колонии строгого режима за участие в боевых действиях на территории Чечни в 1990-х годах. По версии следствия, в конце 1994 — начале 1995 года вышеназванные граждане Украины в Чечне воевали на стороне боевиков против военных РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывшая военнослужащая ВСУ Надежда Савченко была приговорена к 22 годам заключения за причастность к гибели российских журналистов в Донбассе в 2014 г. Суд состоялся 22 марта 2016 года в Ростове-на-Дону.

25 мая глава РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-военнослужащей Савченко. После этого она вылетела в Киев, где её торжественно встретили соотечественники.

Читайте также: Савченко явилась в Верховный суд в вышиванке

Читайте также: «Приезд Савченко — показатель разницы в подходах Москвы и Киева»