В Совфеде разъяснили, при каких условиях действие соглашение между правительствами РФ и США может быть возобновлено, передает корреспондент ИА REGNUM 26 октября. «Принятие закона — не наш выбор. Но обстоятельства буквально вынудили нас сделать этот шаг», — отметил член Совфеда Франц Клинцевич.

Приостановка соглашения по плутонию стала результатом анализа его выполнения, а точнее — невыполнения американской стороной, говорит сенатор. Кроме того, на решение повлиял пресловутый закон «Сергея Магницкого», который, по словам парламентария, так же угрожает национальной безопасности России, как и невыполнение соглашения по плутонию.

«Наконец, с 2000-го года, когда было заключено соглашение, ситуация коренным образом изменилась. США сделали все для того, чтобы мы окончательно избавились от иллюзий относительно их намерений и действий. Это тем более касается российско-американского соглашения по плутонию, реализация которого в силу его известной специфики требует особенно высокого уровня партнерского доверия», — говорит сенатор.

«Но в политике, как и в обычной жизни, действует правило: «никогда не говори никогда», — констатирует Клинцевич.

Закон фиксирует условия, при выполнении которых американской стороной действие соглашения по плутонию может быть возобновлено. «Решение об этом принимает президент Российской Федерации», — заключил сенатор.

Соглашение между правительством РФ и правительством США об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области предусматривало утилизацию каждой из сторон 34 тонн оружейного плутония, объявленного излишним для военных программ.

Приостановление соглашения стало несимметричной мерой на действия США. Россия готова и дальше принимать несимметричные меры в ответ на санкционную политику США, отмечает МИД.