В принятой 25 октября резолюции Европарламента о стратегии сжиженного природного газа (СПГ) европарламентарии призывали не выделять финансовую поддержку ЕС удвоению способности Nord Stream, сообщили ИА REGNUM сегодня, 26 октября, в пресс-службе Европарламента.

Они убеждены, что развитие сектора СПГ поможет повысить безопасность поставки энергии и гарантировать доступные цены на энергию. Европарламентарии отмечают значение развития сектора СПГ и эффективность потребления энергии газовых хранилищ в стремлении сократить зависимость стран ЕС от российского газа. Беспокоясь по поводу того, что в 2015 году 41% импорта газа из стран, не принадлежащих ЕС, составил импорт из России (это на 7% больше, чем в 2014 году), они призвали подготовить стратегию, которая позволила бы надолго сократить газовую зависимость ЕС.

Европарламент беспокоится по поводу удвоения способности газопровода Nord Stream (Nord Stream 2) и его возможного негативного влияния на энергетическую безопасность, разнообразие поставки энергии и «солидность государств». Европарламентарии призывают не выделять этому проекту финансирование ЕС и не применять исключений в праве ЕС. Европарламент подчеркивает, что после удвоения способности газопровода Nord Stream одна компания «приобрела бы доминирующее положение на газовом рынке Европы», а этому «нужно предотвратить путь».

Если вопреки интересам ЕС новый газопровод будет все-таки протянут, они предлагают «искать альтернативы для поставки газа из Центральной Европы: увеличить доступность терминалов СПГ и развивать газовой коридор Северо-Юга. Перед принятием решений по поводу газовой инфраструктуры в странах ЕС необходимо досконально проанализировать возможные альтернативы поставки СПГ, а также влияние на весь регион и окружающую среду, уверены члены Европарламента. Подчеркивая значения сотрудничества при строительстве новых терминалов СПГ и сетевых соединений, они приветствуют своеобразное координирование энергетики некоторых стран ЕС, например, план энергетических соединений Балтийского региона.

«Государства-члены, у которых есть выход к морю, должны тесно сотрудничать с континентальными станами, чтобы избежать слишком большого инвестирования в необязательные и неэкономичные проекты», — сообщается в резолюции.

«Гарантировав разнообразие каналов поставки энергии, мы проявим солидарность со странами, которые до сих пор практически полностью зависят от одного поставщика. Также важно завершить недостающие газовые соединения, которые позволили бы максимально использовать имеющиеся терминалы СПГ и газовые хранилища. В конце концов, я хотел бы отметить, что если не будет единой структура правил, процедур и тарифов, европейская инфраструктура не выполнит свою задачу», — сказал в Европарламенте докладчик Андрас Гюрк (Европейская народная партия, Венгрия).

Резолюцию одобрили 415 членов Европарламента, не одобрили 223, воздержались 55. Сюжет — Поиски энергетической независимости от России