Количество автомобилей в Государственной Думе, на которые можно устанавливать проблесковые маячки, увеличено указом президента РФ Владимира Путина, документ опубликован 26 октября на официальном портале правовой информации.

Указ 565, датированный 25 октября этого года, вносит изменения в указ главы государства от 19 мая 2012 года. Ранее разрешалось оснастить «устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов» восемь транспортных средств Госдумы, теперь это количество увеличено до двенадцати.

Указано, что документ вступает в силу со дня его подписания. Стоит отметить, что в состав руководства Госдумы входит председатель, два первых заместителя председателя и шесть заместителей председателя.

Правом выбора автомобиля, который будет оснащен спецсигналом, обладает руководитель соответствующего государственного органа. Следовательно, дополнительные спецсигналы предстоит распределить Вячеславу Володину.

Проблесковыми маячками также оснащаются автомобили правительства РФ, администрации президента, Совета Федерации, Генпрокуратуры, Следственного комитета и других структур. В частности, квота на спецсигналы для МВД составляет 98 штук, для МИД — 4, для Минобороны — 20.