Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что хочет, чтобы военные США покинули Филиппины в ближайшие два года, сообщает 26 октября Reuters.

«Я хочу, чтобы в ближайшие два года моя страна освободилась от присутствия иностранных вооруженных сил», — сказал Дутерте.

«Я хочу, чтобы они покинули мою страну, и если в этом случае придется пересмотреть или аннулировать некоторые соглашения, я это сделаю», — добавил Дутерте.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 октября президент Филиппин Родриго Дутерте, после встречи с главой КНР Си Цзиньпинем в Пекине, заявил, что США «пора прощаться» с экономическим и военным сотрудничеством с островным государством, а также объявил, что отныне главными союзниками Филиппин станут Китай и Россия.

Однако дипломат США Дэниел Рассел, который прибыл на Филиппины, чтобы получить разъяснения касательно заявлений Дутерте от министра иностранных дел страны Перфекто Ясая, заявил что отношения между США и Филиппинами остаются «стабильными и надежными».

26 октября Дутерте заявил, что его визит в Пекин преследовал исключительно экономические цели. Также Дутерте сказал, что вопросы, связанные с оружием или военным союзом, в Пекине не обсуждались.