Правительство Латвии поддержало поправки к закону о предоставлении убежища, которые предусматривают прекращать выплату пособия иностранцам, получившим статус, если они не выполняют обязанности безработного — не регистрируются в Государственном агентстве занятости, сообщает LETA. Новые поправки позволят прекращать выплату пособия, покинувшим Латвию беженцам.

Напомним, каждому получившему статус иностранцу Латвия платит 139 евро в месяц и 97 евро за каждого члена семьи. Беженец имеет право на пособие в течение 10 месяцев, а лицо, получившее альтернативный статус, — в течение семи месяцев. Если человек работает, пособие он получает не дольше чем три месяца после устройства на работу или получения статуса самозанятого лица. Поправки не касаются людей с инвалидностью и учащихся дневных отделений школ и вузов.

Проблема выплаты пособий стала актуальна после того, как все 23 иностранца, получившие статус, переехали в Германию, а выплата им пособий в Латвии продолжалась.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в латвийском законодательстве были допущены ошибки, в результате которых, беженцы имели право продолжать получать пособие даже в том случае, если они покинут страну. В Управлении по делам гражданства и миграции признали допущенный промах, и в связи с этим начали работу над законодательными поправками, которые предусматривают, что впредь для получения пособия беженцы ежемесячно должны будут являться в Государственное агентство занятости, сотрудники которого смогут убедиться в том, что человек проживает в Латвии. Если в назначенный срок беженец не придет в агентство, пособие будет аннулировано.

Читайте также: В Латвии будут выявлять покинувших страну беженцев