Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе принял решение досрочно покинуть свой пост, об этом заявили в пресс-службе Канцелярии президента, сообщает LETA.

25 октября Совет национальной безопасности принял заявление Раймонда Граубе президенту Латвии Раймонду Вейонису, в котором командир НВС просит досрочно отправить его в отставку.

Комментируя свое решение, Граубе заявил, что он руководил НВС дольше всех и решил уйти в отставку после шести с половиной лет непрерывной службы в этой должности, для того, чтобы «дать возможность развиваться армейской пирамиде». Он также добавил, что покидает руководство НВС уже после утверждения плана развития армии на ближайшие 12 лет, а также оборонного бюджета и послекризисной версии оперативного плана защиты государства. «Пришло время передать эту должность следующему командиру», — сказал Граубе. Он добавил, что уйдет в отставку после утверждения нового командующего в начале 2017 года, когда ему исполнится 60 лет. На вопрос о планах на будущее, Граубе ответил, что собирается заниматься общественной деятельностью, не примыкая ни к каким политическим партиям.

Согласно Закону, командира НВС утверждает в должности Сейм на четыре года и также освобождает от должности, после обращения президента страны. Как сообщается, Граубе продолжит командовать НВС до момента, пока Сейм не утвердит нового командующего.

Президент Латвии пока не комментирует прошение Граубе об отставке.

Напомним, Граубе командовал НВС с 1999 по 2003 год и с 2010 по 2014 год, а затем по предложению президента был утвержден на второй срок, который заканчивается в 2018 году. Граубе начал военную карьеру в 1991 году в Земессардзе (ополчение). Он также работал в Министерстве обороны и был военным представителем НВС в НАТО.