Череда преобразований муниципалитетов Подмосковья в городские округа может вернуться в регион после заседания правительства Московской области, на котором губернатор Андрей Воробьев объявил о продолжении процедуры укрупнения. 26 октября об изменении статуса заявляют власти Люберецкого района, соответствующая информация опубликована на сайте правительства Московской области.

Глава Люберецкого района и Люберец Владимир Ружицкий намерен объявить о преобразовании района в единый городской округ. По его словам, необходимость такого изменения назрела уже давно.

«С обретением Люберцами статуса городского округа житель будет понимать, что есть единый орган, куда он может прийти со своими предложениями и жалобами», — пояснил Ружицкий.

Напомним, оптимизация территорий в области началась в мае 2014 года. С этого времени в Московской области уже объединились Юбилейный и Королев, Балашиха и Железнодорожный. В состав единого городского округа Подольск вошли сам город Подольск, Климовск и поселения бывшего Подольского района. Несколько районов, среди которых Кашира, Мытищи, Егорьевск, Шаховская, были преобразованы Мособлдумой в городские округа.

Отметим, что ранее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов заявил, что Талдомский район Московской области может быть преобразован в городской округ уже к концу 2016 года. «Думаю, в течение двух месяцев можно качественно провести работу, разъяснение основных моментов, проведение публичные слушаний, опросы граждан и решения совета депутатов», — заявил Брынцалов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 октября на заседании регионального правительства Воробьев заявил, что в области продолжат преобразование территорий региона в городские округа, но при условии общественного консенсуса по этому вопросу.

«Очень важное направление, которое я хочу анонсировать, — это преобразование ряда территорий, большого количества территорий, при общественном консенсусе в городские округа. Такие преобразования будут и могут проходить только там, где будет общественный консенсус», — сказал глава региона.