Министерство образования и науки Эстонии оказалось не проинформировано руководством общей школы в Лаупа (центральная Эстония) об открытии в учебном учреждении бюста унтершарфюреру СС Харальда Нугисекса. Об этом сегодня, 26 октября, сообщает эстонский портал BaltNews. ee со ссылкой на руководителя пресс-службы министерства Арго Керба. Объясняя такую ситуацию, Керб заявил, что данная школа не является государственной и принадлежит Тюриской волости.

Директор учебного заведения Каарел Алуоя заявил, в свою очередь, что решение об открытии бюста Нугисексу принималось им лично, было согласовано с коллегами и стало ответом на инициативу группы известных местных жителей. Он добавил, что если местное самоуправление даст указание убрать бюст, он будет вынужден подчиниться.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 21 октября в основной школе Лаупа (центральная Эстония) состоялась торжественная церемония открытия памятного бюста унтершарфюреру СС Харальду Нугисексу. Мероприятие было приурочено к 95-летию со дня рождения эсэсовца, который являлся выпускником школы. Посольство России в Эстонии осудило героизацию эсэсовца в эстонской школе.

Читайте также: В эстонской школе открыт бюст выпускника — «легендарного» эсэсовца