Депутат Верховной рады Надежда Савченко прибыла в российскую столицу, чтобы принять участие в слушаниях по уголовному делу в отношении украинских граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщил бывший адвокат помилованной Савченко Илья Новиков в своём Twitter.

«Надежда Савченко приехала в Москву на апелляцию Карпюка и Клыха в Верховном суде», — написал Новиков.

Савченко приехала поддержать соотечественников на суде. Об этом она написала в своём Facebook.

«По себе знаю, как важно, когда в зале «суда», где ты сидишь в клетке, присутствуют украинцы. Когда есть кому крикнуть: «Слава Украине!», и услышать в ответ: «Героям слава!». И тогда понимаешь, что тебя не бросили свои, и борьба продолжается и появляются силы», — написала она.

Савченко утверждает, что Карпюк не намерен признавать приговор суда. Процесс над своими соотечественниками депутат назвала «судилищем над Украиной».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, украинцы приговорены к 20 (Карпюк) и 22,5 (Клых) годам заключения в колонии строгого режима за участие в боевых действиях на территории Чечни в 1990-х годах. Такое решение вынес 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни.

Следствие располагает данными, что в конце 1994 — начале 1995 года вышеназванные украинские граждане в Чечне воевали на стороне боевиков против российских военных.

Читайте ранее в этом сюжете: В Чечне судят членов УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха

Савченко приехала на слушания, на которых законность приговора суда Чечни будет проверена в Верховном суде России.