Жители Адыгеи не согласны с решением местных парламентариев отказаться от прямых выборов главы республики и намерены вернуть свое право всенародного волеизъявления. Соответствующее обращение размещено на популярной платформе для гражданских инициатив в сети Интернет, передает корреспондент ИА REGNUM 26 октября. На сегодня под петицией, адресованной председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, свои подписи поставили уже более 3 тыс. человек, которые считают решение об отмене прямых выборов «как существенное ограничение избирательных прав граждан, вызванное стремлением сохранить в Республике Адыгея сложившуюся семейно-клановую систему власти».

Она, по мнению подписантов, направлена «на отчуждение общества от управления государством, ослабляет государственные институты, способствует развитию коррупции, конфликту интересов в ущерб интересам общества».

«У жителей Республики Адыгея нет другой альтернативы выбрать достойного человека на пост главы региона, кроме как прямые выборы! Все остальные способы избрания вообще ни как и ни каким образом не учитывают интересы населения. Верните нам наше законное, гражданское право самим решать, кого мы хотим видеть руководителем Республики. Нам виднее», — написал житель Майкопа Тимур Хачак, добавив, что «нынешнее руководство уже невыносимо видеть и слышать».

«Бред, вранье, хамство, чванство и кумовство — вот слова, которые у многих жителей Адыгеи ассоциируются с нынешней властью. Мы их не хотим, не хотели и никогда о них не вспомним. Верните наше право голоса», — добавил Хачак.

Подписанты отмечают, что вопрос о способе выбора главы даже не выносился на общественное обсуждение. Житель Тахтамукая Ильяс Сообцоков напоминает, что в 2015 году ныне действующий глава заявлял, что главу Адыгеи будет выбирать народ прямым голосованием на выборах. Но буквально сразу же в начале 2016 года парламент принимает диаметрально противоположное решение, где депутаты будут определять волеизъявление народа.

Активисты просят восстановить в Адыгее прямые, всенародные выборы главы республики, «как это проходит во всех субъектах федерации Южного Федерального округа».

Добавим, что ранее эта петиция с 3,5 тыс. подписями на бумажных носителях уже была отправлена инициативной группой в Москву. Обращение в интернете за две недели собрало более 3 тыс. подписей.

Автором обращения является советский самбист и дзюдоист, заслуженный тренер России, чемпион мира по самбо среди ветеранов, а также активный участник адыгейского национального движения «Адыгэ Хасэ» Арамбий Хапай. В 2008 году он был избран председателем движения, но в марте 2012 года заявил о сложении полномочий председателя организации в связи с несогласием с политикой главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, при котором, по словам Хапая, «невозможно решить ни одну адыгскую проблему».

Напомним, новый порядок избрания главы Адыгеи в республике был принят в марте текущего года. Депутаты Государственного совета-Хасэ республики отказались от всенародных выборов руководителя республики. Теперь главу будут выбирать сами парламентарии. Новую избирательную схему опробуют уже следующем году. Полномочия нынешнего руководителя Аслана Тхакушинова истекают в январе 2017 года.

Последний раз руководителя республики жители Адыгеи выбирали в 2002 году. Тогда 13 января на выборах президента Адыгеи победил Хазрет Совмен, набрав более 69,74% голосов избирателей.

Аслан Тхакушинов руководит республикой уже десять лет. 6 декабря 2006 года его кандидатуру президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение Государственного Совета Адыгеи. 13 декабря того же года республиканский парламент на очередной сессии наделил Тхакушинова полномочиями президента республики. В декабре 2011 года тогдашний президент Дмитрий Медведев вносит кандидатуру Тхакушинова для наделения его полномочиями главы Республики Адыгея на второй срок. 13 января 2012 года Тхакушинов вступает в должность.

О процветающей в маленькой республики Адыгея, население которой немногим превышает 451 тыс. человек, клановости и кумовстве неоднократно писали как местная, так и федеральная пресса. Список родственников нынешнего главы республики, которые занимают высокие посты, достаточно внушителен. Сын главы Адыгеи — Мурат Тхакушинов является прокурором Тахтамукайского района, глава Совета безопасности при президенте Адыгеи Чич Хизир — зять премьер-министра, замруководителя администрации главы Мурат Тлинов — племянник главы Адыгеи, пишет газета «Аргументы недели». А племянник Аслана Тхакушинова Мурат Кумпилов стал премьер-министром республики в 2008 году.