Основной целью внешней политики главы Российской Федерации (РФ) Владимира Путина является то, чтобы США относились к России, как к великой державе. Об этом, как передает НТВ, заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в нью-йоркском Совете по международным делам.

«Владимир Путин видит Россию великой страной, великой державой, — говорит Клэппер. — Главная его цель состоит в том, чтобы США относились к России, как к великой державе».

Когда директора национальной разведки США попросили охарактеризовать состояние двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, он сказал, что они «очень плохие».

«Отношения очень плохие, — говорит Клэппер. — У нас (РФ и США) очень много разногласий, например, по Сирии и по Украине».

При этом он добавил, что несмотря на трудности Москва и Вашингтон продолжают поддерживать контакты в частности усилиями главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, санкции против РФ были введены рядом стран в 2014 году. Инициаторами стали США, которых поддержал Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и ряд других государств.