Премьер-министр Италии ответил на ультиматум чиновников Евросоюза, требующих сократить расходы страны в 2017 году, сообщает The Guardian 26 октября.

«Вместо того, чтобы открывать рты, [европейским чиновникам — прим. ИА REGNUM ] стоит открывать кошельки!» — заявил Маттео Ренци в эфире ток-шоу на итальянском телевидении.

Итальянский премьер пообещал заблокировать бюджет всего Евросоюза, в случае, если европейские чиновники не пересмотрят приоритетов в распределении денежных средств.

«Мы готовы заблокировать бюджет Евросоюза… Если Венгрия и Словакия читают нам мораль из-за мигрантов, а потом хотят наших денег, то в 2017 году, когда начнется обсуждение бюджета, Италия будет готова наложить на него вето», — сообщил премьер-министр.

Главе правительства Италии действительно есть от чего «вскипеть». В прошедшем году страна пережила страшное землетрясение в провинции Лацио, жертвами которого стали 297 человек и ущерб экономике составил $4,5 млрд. Кроме того, Италия ежегодно принимает десятки тысяч беженцев по «Центрально-средиземноморскому маршруту» из Ливии, причем «квоты» на размещение мигрантов в южноевропейской стране на 2017 год не были снижены Брюсселем.

«Италия не сможет выдержать еще один такой же год, как тот, который мы пережили», — заключил Ренци.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 октября Комиссия ЕС по бюджету направила правительству Италии предупредительное письмо, в котором предостерегла страну от нарушения Пакта роста и стабильности, включённого в Амстердамский договор 1997 года, по которому страны-члены Евросоюза обязуются сохранять дефицит бюджета на уровне 3% от ВВП, а национальный долг лимитирован 60% от ВВП.