Америка не хочет оставаться в хвосте событий на фоне перехвата Россией инициативы в Сирии. По мнению члена комитета Совета Федерации Олега Морозова, именно по этой причине состоялся телефонный разговор госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В эфире телепередачи «60 минут» на канале Россия 1 член Совета Федерации указал на то, что стратегия США на Ближнем Востоке и в Сирии имеет три задачи, которые они последовательно реализуют. Первая — любыми способами уничтожить режим Асада. Вторая задача — ослабление позиций России. Третья — та или иная форма диалога с так называемой умеренной оппозицией, а также некие попытки приручения и использования при необходимости настоящей агрессивной оппозиции.

«Всё, что происходит сейчас на сирийском театре военных действий, — это продолжение трёх задач. Сейчас поскольку идёт наш корабль, сейчас поскольку есть успехи Асада в Алеппо, сейчас поскольку опять, похоже, Россия перехватывает в Сирии инициативу, американцам не хочется оставаться в хвосте событий, отсюда хорошая мина на лице у Керри, отсюда опять разговор о том, что мы (США) хотим сотрудничать», — считает Морозов.

«В политике, тем более в американо-российской политике, слова верю и не верю — это детская игра, — уверен Олег Морозов. — Надо понимать, чего они хотят, и свою стратегию строить строго в зависимости от этого понимания. Мы понимаем, с кем имеем дело, мы понимаем, чего они хотят, и должны реализовывать свою стратегию».

Как сообщало ИА REGNUM, глава МИД РФ в телефонном разговоре акцентировал внимание Джона Керри на то, что США должны выполнить свои обязательства в отношении Сирии и отделить умеренную оппозицию от террористических группировок.