Президент Франции Франсуа Олланд призывает США и других союзников в борьбе против «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Ираке проявлять бдительность и делиться разведывательными данными, чтобы предотвратить ответные удары боевиков. Об этом сообщает ABC News.

«Террористы будут скрываться» в толпе беженцев, которые покинут Мосул во время сражения за этот город, заявил он на встрече министров обороны американской коалиции. Последние собрались в Париже для обсуждения ситуации в Мосуле. «Мы должны быть в состоянии идентифицировать их точно», — добавил Олланд.

Французский лидер предостерёг также от террористов, которые могут вернуться в родные страны. Необходимо принять меры по их аресту и предотвратить исполнение ими терактов, отметил Олланд.

По словам Олланда, главная тема обсуждения министров обороны — будущее Мосула. Последний, по мнению президента Франции, должен управляться органом, представляющим все этно-религиозные группы. Это необходимо для того, чтобы «наступил долгожданный мир», добавил он.

На встрече в Париже 25 октября присутствовали министр обороны США Эштон Картер и его коллеги из 12 других западных стран.