Государства, принимающие решения, которые затем влекут за собой потоки мигрантов и беженцев, должны осознавать ответственность за свои шаги. Об этом 25 октября в ходе встречи с Ассоциацией европейского бизнеса заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы считаем, что страны, принимающие решения, влекущие за собой потоки мигрантов и беженцев, должны осознавать свою ответственность. Есть международное право, требующее принимать беженцев, а экономические мигранты в это число не входят. Это разные вещи. Давайте не забывать, что первые потоки беженцев хлынули после операции в Ливии. Ливия в итоге превратилась и в рассадник терроризма, и в территорию, откуда хлынули мигранты», — сказал Лавров.

Он рассказал о беседе с экс-главой МИД Франции Лораном Фабиусом: «Когда Лоран Фабиус в начале 2012 года сказал мне, что сложилась тяжёлая ситуация в Мали с французским контингентом, и просил нас проявить понимание в СБ ООН. Я сразу ответил, что мы проявим понимание, но я спросил у него, отдают ли себе французы отчёт в том, что террористы были вооружены оружием, которые им в Ливии поставляла Франция? Он сказал, что да, они осознают, что «се ля ви». Я надеюсь, что в политике принцип «се ля ви» больше не будет повторяться».

Напомним, в последние годы Европа пытается справиться с потоком беженцев, хлынувших в ЕС из государств Ближнего Востока. Бегство было вызвано очагами войны в регионе.