Николай Алашеев ушел в отставку с должности главы Смоленска с формулировкой «по собственному желанию», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горадминистрации 25 октября.

Заявление Алашеев написал накануне, 24 октября, а 27 октября его рассмотрит Смоленский горсовет. Исполняет обязанности главы города Дмитрий Платонов — по данным «Коммерсантъ», он является сыном одного из функционеров регионального отделения ЛДПР, и именно его называют наиболее вероятным претендентом на пост мэра.

Вопрос о «досрочном прекращении полномочий главы города Смоленска Алашеева Н.Н.» стоит в повестке дня заседания горсовета первым. На этом же заседании будет принято решение о начале формирования конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города Смоленска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Николай Алашеев не раз попадал в скандальные ситуации. Так, еще в 2014 году, когда Алашеев работал на посту сити-менеджера, прокуратура требовала расторгнуть с ним трудовой контракт: выяснилось, что шесть записей в его трудовой книжке не подтверждены, а значит, он не имеет необходимого стажа для работы. Но тогда депутаты отказались поддержать требование. А в ноябре 2015-го депутаты утвердили Алашеева на посту главы города. Летом этого года Алашеев вновь оказался в центре скандала — после введения новой схемы работы общественного транспорта его отставки потребовали водители маршруток, оставшиеся без работы. В августе во время визита Владимира Жириновского к нему обратился житель Смоленска, который рассказал: его с пятью детьми переселили по государственной программе из аварийного жилья в другое, но непригодное для проживания. После же того, как Жириновский отошел от жалобщика, пишет «Коммерсантъ», мэр пообещал жалобщику «разбить рожу», после чего охрана его вывела горожанина за пределы рынка. Тот написал заявление в правоохранительные органы.