США критикуют подходы РФ и Сирии в Алеппо, однако действуют аналогичным образом в Мосуле. Об этом 25 октября в ходе встречи с Ассоциацией европейского бизнеса заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я не хочу говорить, что США сознательно затягивать процесс размежевания, но от этого не легче. Когда мы начинали помогать сирийскому правительству в Алеппо, мы создали коридоры, по которым могли пройти мирные жители, и были ещё два коридора для боевиков. Нас тогда США очень критиковали. Вчера я спросил у госсекретаря США Джона Керри насчёт Мосула, где готовят операцию по освобождению от террористов, как и в Алеппо. И в Мосуле с таким же призывом, как и мы делали в Алеппо, коалиция обращается к жителям города, призывапя их выйти из города. Керри сказал, что это другое дело: «Мы в Мосуле заранее планируем, а у вас всё спонтанно», — сказал Лавров.

Вместе с тем, он отметил, что если операция в Мосуле состоится, то «число беженцев, которые убегут из домов, может достигнуть миллиона человек»: «Наверное, нам надо определяться с приоритетом. Если мы хотим пресечь терроризм, то мы должны продумать комплексные меры, которые не должны основываться на желании что-то выиграть в одностороннем порядке. К огромному сожалению, у людей не всегда получается быть честными».

Напомним, ранее Минобороны РФ заявило о том, что 20 октября российская сторона в одностороннем порядке объявит о восьмичасовой гуманитарной паузе в Алеппо, чтобы дать возможность мирным жителям покинуть территорию осаждённого города.

«По информации, поступившей из нескольких источников, боевики продолжают получать современные образцы вооружения, в том числе, противотанковые управляемые ракетные комплексы «Тоу» американского производства. В сложившейся обстановке одностороннее прекращение огня бессмысленно ввиду того, что запрещённая в РФ «Джебхат ан-Нусра» и примкнувшие к ним террористы в очередной раз получат передышку, проведут перегруппировку и восстановят боеспособность. Российской Федерацией прорабатывается вопрос с ООН и странами, имеющими влияние на запрещённую в РФ «Джабхат ан-Нусру» по выводу из Алеппо ее формирований. Мы понимаем, что на согласование всех вопросов может уйти длительное время, поэтому нами принято решение не терять время и начать проведение гуманитарных пауз. В этих целях 20 октября с 8 часов утра до 16 часов в районе Алеппо будет введена гуманитарная пауза. Мы имеем информацию о том, что боевики пытаются раствориться среди мирного населения, бросают оружие и сбривают бороды. Обращаемся к лидерам незаконных вооруженных формирований и их спонсорам, что с 8 утра 20 октября вы сможете беспрепятственно покинуть район восточного Алеппо по двум коридорам», — заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Для гражданского населения были организованы шесть гуманитарных коридоров, а для экстремистов — ещё два. По Алеппо были распространены листовки с подробным указанием маршрутов выхода.

Впоследствии Россия приняла решение продлить гуманитарную паузу, объявленную 20 октября. В ООН приветствовали продление гумпаузы. Вместе с тем, террористы из запрещённой в РФ организации «Джебхат ан-Нусра» и их соратники из «Ахрар аш-Шам» попытались сорвать гумпаузу, обстреливая как других боевиков, пожелавших покинуть территорию Алеппо, так и мирных жителей, собравшихся у входа в один из «коридоров».