Россия никогда не будет идеологизировать свои подходы и всегда будет открыта для разговора о преодолении проблем. Об этом 25 октября в ходе встречи с Ассоциацией европейского бизнеса заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нам не раз говорили наши партнёры из США о том, что «давайте урегулируем кризис на Украине, и наши отношения нормализуются моментально». Я не настолько наивный, но я в тот момент спрашивал: «А вы, наверное захотите ввести санкции в связи с Сирией?» — «Нет!». Сейчас пытаются всех остальных в связи с Сирией снова затащить в санкционную кампанию. Могу только подтвердить, что мы никогда не будем идеологизировать наши подходы, всегда будем открыты для разговора о преодолении проблем, но делать будем это только поняв, что партнёры готовы работать честно», — сказал Лавров.

По его словам, даже в нынешней ситуации с теми, кто «имеет мужество и понимает свой реальный интерес», Россия взаимодействует: «Уверен, что всё наносное будет сметено, и всё, что нацелено на подрыв цели ради достижения геополитических и внутриполитических раскладов, будет смыто чистой волной экономических интересов».

Напомним, антироссийские санкции были введены рядом стран в 2014 году. Инициаторами стали США, которых поддержал Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и ряд других государств.