В Карачаево-Черкесии лишились статуса депутата четыре народных избранника. Депутаты Совета Эрсаконского сельского поселения Адыге-Хабльского муниципального района пострадали из-за того, что не представили сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год. Об этом ИА REGNUM 25 октября сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры.

Обнаружив нарушения норм законов о противодействии коррупции, Адыге-Хабльская межрайонная прокуратура внесла представление председателю Совета депутатов Эрсаконского сельского поселения. Требования надзорного органа были полностью удовлетворены.

Депутаты муниципалитета приняли решение о досрочном прекращении полномочий своих коллег в связи с непредоставлением сведений, необходимых в соответствии с федеральным законодательством.

Читайте также по теме: «Депутатская чистка»: в Хабаровском крае народные избранники теряют мандаты

В Пермском крае три депутата, не отчитавшиеся о доходах, лишены мандатов

Стоит отметить, что сообщения о «чистке» депутатских рядов поступают и из других регионов России. Так, в августе текущего года досрочно прекратили свои полномочия более 20 депутатов в Хабаровском крае. Причина та же — неисполнение антикоррупционного законодательства.

В мае сообщалось о том, что в Пермском крае депутат Чайковского сельского поселения не предоставил сведений о доходах и имуществе в отношении себя и своей супруги, за что лишен депутатского мандата. В мае 2016 года в Пермском крае досрочно по этой же причине сложили полномочия три депутата.