На переговорах в Берлине президент Украины Петр Порошенко поднял вопрос мониторинга участка российско-украинской границы. В то же время участники «нормандского формата» назвали его «несвоевременным». Как сообщает 25 октября пресс-служба Совмина ДНР, об этом на «круглом столе», посвященном итогам берлинского саммита «нормандской четверки» и перспективам Минского процесса, заявил председатель Народного совета, полномочный представитель ДНР в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Денис Пушилин, передает ИА REGNUM.

«То, что «нормандский формат» продолжает свое существование, и то, что Минские переговоры были поддержаны единогласно как безальтернативные, для ДНР важно так же, как и для окружающего мира. По существу переговоров. Вопрос, которым Украина пытается манипулировать, — это вопрос границы. Со стороны Порошенко был поднят вопрос о мониторинге границы, но Франция, Германия и Россия назвали это несвоевременным», — сказал Пушилин.

По его словам, дорожная карта должна синхронизировать реализацию политических требований ДНР и выполнение первых трех пунктов Минских соглашений по безопасности. «Мы фиксируем некую стагнацию, когда украинская сторона не имеет письменно зафиксированной позиции, что усложняет процесс переговоров. Вопрос дорожной карты стоит остро, и для нас очень важно, что «нормандский формат» принял решение о выработке единой дорожной карты. Дорожная карта не подменяет Комплекс мер, она вытекает из Комплекса мер и призвана синхронизировать пункты безопасности и политические пункты, а также установить сроки выполнения тех или иных задач», — считает Пушилин.

При этом он выразил протест относительно возможного ввода в Донбасс международной миротворческой миссии. «Еще один вопрос, поднятый президентом Украины, — вопрос вооруженной миссии… Мы категорически против любой вооруженной миссии на нашей территории», — добавил Пушилин.

В свою очередь, руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков призвал пока не обсуждать вопрос ввода в отдельные регионы Донбасса миротворцев, поскольку страны-члены ОБСЕ еще не приняли соответствующее решение. «Что касается вооруженной миссии, то мне кажется, что разговор на эту тему преждевременный, ибо об этом говорит только президент Украины. Никаких документов по вооружению миссии в ОБСЕ не существует. Только 57 стран имеют право принимать такое решение, и то — такого документа попросту не существует. Данный вопрос бесполезно обсуждать. Мы должны понимать, что в дорожной карте будут перемежаться многие политические вопросы, и стороны смогут двигаться вперед лишь в случае, когда противоположная сторона сможет выполнить взятые на себя обязательства», — предположил Чеснаков.

Он также выразил уверенность в том, что конфликт в Донбассе можно решить мирным путем. «Стоит рассмотреть данную ситуацию по трем пунктам. 1-й пункт — сроки. Если дорожная карта будет согласована до ноября, то в декабре возможен саммит представителей «нормандской четверки», и, в случае их согласия, она будет приведена в силу, что, скорее всего, продлит минский процесс до конца следующего года. 2-й пункт — отсутствие со стороны стран-гарантов влияния на выполнение Украиной Минских договоренностей. Комплекс мер как базовый документ должен быть прописан в дорожной карте. 3-й пункт — проблематика позиции Донбасса на переговорах. Выполнение Минских соглашений подходит к пункту, когда надо садиться за стол переговоров тет-а-тет, не воспринимая их (представителей ДНР и ЛНР — прим. ред.) врагами, террористами, а как полноправную сторону переговоров. Так как впоследствии совместно с Донбассом нужно будет принимать решение по дальнейшей судьбе этого региона», — подытожил Чеснаков.

Ранее, 20 октября, после переговоров в «нормандском формате» президент Порошенко заявил, что ВС ДНР должны покинуть г. Дебальцево, который согласно меморандуму в рамках Минских соглашений, закреплен за Украиной. «Украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно присутствовало Дебальцево как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, поскольку по меморандуму от 19 сентября до 12 февраля эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это в значительной степени будет способствовать процессу деэскалации», — сказал Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 октября Пушилин заявил, что в ближайшее время между Украиной и ДНР/ЛНР не получится провести обмен заложниками по формуле «всех на всех» из-за того, что украинская сторона перенесла заседание гуманитарной подгруппы в Минске с 26 октября на 9 ноября. «Ранее достигнутые договоренности между Донбассом и Киевом об обмене пленными «всех на всех» по которым 618 человек должны были вернуться в ДНР и ЛНР — реализовать по вине украинской стороны пока невозможно», — считает Пушилин.

Напомним, 19 октября в Берлине прошли переговоры лидеров стран «нормандской четверки» (президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин). По итогам переговоров стороны договорились до конца ноября согласовать дорожную карту выполнения Минских соглашений, а также условия ввода в ДНР и ЛНР международной миротворческой миссии ОБСЕ.