Полномочия службы государственного финансового контроля Самарской области будут переданы другим органам государственной власти. Такое решение было принято на заседании облправительства 24 октября, сообщает ИА REGNUM.

Читайте также: «Неосновательное обогащение», или Как самарский Минтранс платил по счетам

Основная часть полномочий Госфинконтроля будет передана региональному министерству управления финансами, а отдельные полномочия контрольному департаменту Самарской области, образованному на основе структурного подразделения администрации губернатора. При этом весь объем задач по контролю за расходованием бюджетных средств полностью сохраняется, но будет решаться за счет меньшего количества ресурсов, в том числе и кадровых, отмечают в пресс-службе облправительства.

Такое решение принято для обеспечения эффективного формирования федерально-ориентированной модели власти, совершенствования механизмов государственного финансового контроля и контроля за соблюдением законодательства в сфере бюджетных правоотношений, а также для сбалансированности областного бюджета, направленных на оптимизацию расходов, разъясняют в региональном правительстве.

Читайте также: Подготовка Самары к ЧМ по футболу: куда уплывают бюджетные средства

А также: Самарская область: бюджетные риски на 3,7 млрд рублей и «деловая коррупция»

«В частности, в 2017 году на 15% планируется сократить расходы на текущее содержание органов государственной власти», — констатируют в облправительстве, не называя конкретные суммы.

Указывается, что правительственным автопарком проводится постепенная замена иномарок на автомобили отечественного производства: на продажу выставлено 13 автомобилей «Ауди», приобретено восемь машин «Лада Веста». Сокращаются расходы на финансирование регионального парламента — большинство депутатов будет работать на неосвобожденной основе, то есть, не получая зарплату за депутатскую работу, сокращаются управленческий аппарат Самарской губернской думы и текущее содержание.

Читайте также: В самарском Фонде капремонта высокие зарплаты и красивые отчеты

А также: Самарский Фонд капремонта: в какую трубу улетают взносы и бюджетные расходы

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Госфинконтроль регулярно предоставлял информацию о многочисленных фактах неэффективного использования бюджетных средств, выявленных в ходе проверок. Речь шла о миллиардах рублей.

30 сентября 2016 года на пресс-конференции зампред правительства Самарской области — руководитель службы государственного финансового контроля Ольга Михеева констатировала, что за первое полугодие общий объем выявленных финансовых нарушений и подтверждённых бюджетных рисков составил 4 млрд рублей. В пользу областного бюджета обращены 1,9 млрд рублей.

Она отметила, что 50% от суммы выявленных нарушений возвращены в областной бюджет, и объем обращенных в пользу бюджета средств только в течение первого полугодия уже в 38 раз превысил расходы на содержание самой службы.

Ольга Михеева озвучила результаты за первое полугодие 2016 года контроля в сфере закупок. Объем проверенных средств составил 16,3 млрд рублей, объем выявленных финансовых нарушений — 180,4 млн, объем обращенных в пользу бюджетов 49,5 млн. В качестве основных нарушений отмечены завышение стоимости (неправильное применение нормативов и расценок), необоснованный объем работ, внесение в план график новых закупок обычного характера под предлогом «непредвиденных обстоятельств», планирование закупок на квартал вместо годового, а также изменение условий контрактов.

По итогам работы Госфинконтроля за 4,5 года (с 2012-го) общее количество контрольных мероприятий составило 6400, объем проверенных средств — 443,2 млрд рублей, объем выявленных финансовых нарушений — 29,2 млрд, объем обращенных средств в пользу бюджетов 16,1 млрд рублей.

Читайте также: Самарский Фонд капремонта уличили в завышении стоимости работ

А также: В Самаре патриотический центр спускал бюджетные средства непатриотично