Премьер-министр Сербии Александр Вучич сообщил, что в Белграде задержаны несколько человек, связанны с арестованными в Черногории гражданами Сербии по подозрению в подготовке государственного переворота и захвата черногорского премьер-министра Мило Джукановича.

По словам Вучича, у задержанных в Белграде были обнаружены деньги 125 тысяч евро и обмундирование. Премьер-министр Сербии заявил, что «имеются все доказательства того, что эти люди связаны с событиями в Черногории, участвовали в организации преступной деятельности на территории того государства, и должны были координировать действия другой группы уже на месте».

Сербский премьер рассказал, что спецслужбы уже четыре дня вели операцию, но общественности в интересах следствия об этом не сообщали.

При этом Вучич сообщил, что не найдено доказательств того, что к этой к преступной деятельности имеют отношение политические силы Сербии и Черногории.

Он не исключил иностранного следа в этой цепочке и сообщил о том, что спецслужбы Сербии выявили большое количество агентов иностранных государств как с Востока, так и с Запада. По его словам, некоторых агентов, чья деятельность наносит вред интересам Сербии, удалось нейтрализовать.

Напомним, что в день парламентских выборов в Скупштину (парламент) Черногории 16 октября 2016 года власти сообщили о задержании 20 граждан Сербии, которых подозревают в подготовке государственного переворота. Среди них оказался бывший начальник жандармерии Сербии Братислав Бата Дикич (Bratislav Bata Dikić) (его сместили с поста после громких убийств, совершенных служащими жандармерии, и сам Дикич в Сербии находился под следствием — ИА REGNUM). Также известно, что он придерживается антинатовских и ультраправых взглядов.

Специальная прокуратура Черногории ведет следствие. Несколько дней назад спецпрокурор Миливое Катнич в эфире оппозиционного телеканала Vijesti (СМИ часто критикующее деятельность нынешнего премьер-министра Черногории Мило Джукановича — ИА REGNUM ) рассказал об известных следствию фактах. По его данным, несколько вооруженных групп людей должны были после оглашения результатов выборов (в случае победы ДПС — правящей партии — ИА REGNUM ) должны были захватить парламент, арестовать премьера Джукановича и других политиков. В планах преступников, по словам прокурора, была и стрельба по мирным гражданам, «чтобы посеять панику».

Оппозиция Черногории, в частности, представители более радикальной ее части — коалиции «Демократический фронт» назвали эти сообщения провокацией правящей партии. В свою очередь проправительственные СМИ пишут о том, что «в ДФ боятся результатов расследования». Стоит отметить, что напрямую представителей оппозиции пока не обвиняли.

Показательно, что сам спецпрокурор Катнич также известен как критически настроенная фигура к существующему режиму, и его выступление на оппозицонном телеканале перевело инцидент из возможной предвыборной провокации одной из сторон в серьезный политический скандал.