Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино прибыл с рабочим визитом в Москву: здесь проходят переговоры по соглашению между странами, добывающими нефть (в том числе и не входящими в Организацию стран — экспортёров нефти). Об этом сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро, передаёт радиостанция «Национальное радио Венесуэлы».

Уточняется, что цель переговоров с участием дель Пино — внести вклад в проработку деталей «необходимого соглашения» между нефтедобывающими государствами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 октября глава «Роснефти» Игорь Сечин в своей статье для итальянской газеты Corriere della Sera заявил, что компания «Роснефть» благодаря активному присутствию на рынке Венесуэлы сумеет получить существенную синергию от переработки тяжелого сырья из Латинской Америки на мощностях индийского завода Варинар.

Напомним, страны ОПЕК на XV Международном энергетическом форуме в Алжире 28 сентября договорились об ограничении добычи нефти на уровне 32,5−33 миллионов баррелей в сутки. Алжирские договорённости будут обсуждаться на заседании ОПЕК в Вене 28−29 октября.

Россия, не являющаяся членом ОПЕК, но один из крупнейших экспортёров чёрного золота, а также наблюдатель в ОПЕК, примет участие в этом мероприятии 29 октября.