Король Марокко Мохаммед VI прибыл в Танзанию, сообщает танзанийская газета Mwananchi.

В международном аэропорту Джулиус Ньерере приземлилось 5 королевских самолетов, на борту которых были доставлены личные вещи короля и многочисленные марокканские ковры.

В ожидании короля в аэропорту была усилена охрана, которую обеспечивали силовики обеих стран.

Вместе с королем прибыла и его свита — более чем 150 человек, а также представители марокканских СМИ.

Сегодня в Дар-эс-Саламе пройдут переговоры президента Танзании Джона Магуфули и короля Марокко Мохаммеда VI. Главными целями королевского визита являются вопрос сотрудничества двух стран и получение поддержки в возвращении Марокко в Африканский союз.

Король Марокко также планирует провести свой пятидневный отпуск, посещая достопримечательности Танзании.

Было объявлено, что Марокко, как одна из наименее развитых стран Африки стремится заключить дипломатическое соглашение с Танзанией. Раньше переговоры этих стран могли вестись только в других странах — танзанийское посольство во Франции и марокканское в Кении, однако, на этот раз Марокко высказало готовность установить свое посольство в Танзании.

Это событие называют уникальным, поскольку за всю историю государств король впервые лично посетил Танзанию.

Справка:

Марокко является членом ООН, МОТ, МВФ, ВОЗ, Лиги арабских стран. В Африканский союз Марокко не входит в знак протеста против принятия в его состав Западной Сахары, которую Марокко считает своей территорией. Марокко считается традиционным союзником США и Франции в регионе.

В июне 2004 года Марокко получило статус главного союзника США, не входящего в НАТО. Тогда же были подписаны торговые соглашения с США и ЕС.