В 2017 году в Норвегии США собираются разместить 330 человек — морских пехотинцев. Их разместят в населённом пункте Вэрнес, сообщили в пресс-службе министерства обороны Норвегии.

В ведомстве пояснили, что спецназ будет направлен в Норвегию, в том числе и чтобы попрактиковаться вести работу в тяжёлых, почти арктических, условиях. Практику они будут проходить вместе с норвежскими коллегами.

Войска НАТО, членом которого является Норвегия, не в первый раз проходят учения на территории этой страны. Но на территории Норвегии впервые происходит размещение войск, отмечает Reuters.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после сообщения в СМИ о возможном размещении в Норвегии американских войск, 24 октября посольство России в Норвегии заявило, что планы Осло по наращиванию военного потенциала вызывают у российской стороны удивление. Пресс-секретарь российского посольства в Осло Максим Гуров напомнил, что норвежские чиновники не раз заявляли об отсутствии угрозы со стороны России для Норвегии.

«Мы хотели бы понять, почему Норвегия так сильно желает увеличить свой военный потенциал, в частности, через размещение американских войск в Вэрнесе», —сказал он.

Напомним, пехотинцы будут размещены на норвежской военной базе Вэрнес — в 1000 км от русско-норвежской границы.

Читайте также: Россия прокомментировала размещение американских военных в Норвегии