Спецпосланник Организации объединенных наций Исмаил Ульд Шейх Ахмед призвал стороны конфликта в Йемене вернуться за стол переговоров, сообщает Sputnik 25 октября.

По информации, переданной пресс-службой спецпредставителя по Йемену, соответствующие обращения были переданы правительству хуситов в Сане, а также представителям Саудовской Аравии в Эр-Рияде.

Как сообщало ИА REGNUM, режим перемирия в Йемене, введенный на 72 часа в ночь с 19 на 20 октября, не был продлен по инициативе «правительственной коалиции» во главе с Саудовской Аравией.

По словам главы МИД ближневосточной страны Абделя Малика аль-Махлафи, продление режима прекращения огня было «бессмысленным», так как стороны даже во время «перемирия» успели обменяться большим количеством ракетных ударов.

Читайте также: Джон Керри «принуждает к миру» в Йемене

Гражданская война в Йемене продолжается уже 19 месяцев, жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек, миллионы людей бежали от войны.

Страна находится в ситуации гуманитарной катастрофы, однако конца противостоянию между правительством хуситов верных прошлому президенту страны Али Абдалле Салеху, и «правительственной коалицией» во главе с саудитами, пока не видно.