Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выразил обеспокоенность в связи с «возобновлением авиаударов и наземных атак» по боевикам в Алеппо со стороны России и Сирии. Об эом сообщил на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Секретарь выразил свою озабоченность по поводу возобновления авиаударов и наземных атак на Алеппо со стороны режима и Россией», — сказал представитель Госдепартамента.

Также, по его словам, Лавров и Керри говорили «о важности продолжения многосторонних дискуссий в Женеве и о том, как продолжить поиски путей достижения существенного прекращения военных действий». Кроме этого стороны обсудили необходимость доставки гуманитарной помощи в Алеппо.

Напомним, ранее в пресс-службе МИД России сообщили, что Сергей Лавров в телефонном разговоре с Джоном Керри обратил внимание своего коллеги на то, что незаконные вооруженные формирования, окопавшиеся в Восточном Алеппо, ответили на введение сирийским правительством гуманитарной паузы огнём по мирным жителям, пытавшимся покинуть город и новыми атаками.

Кроме этого, глава МИД России ещё раз подчеркнул, что США должны выполнить свои обязательства в отношении Сирии, в частности, отделить отряды так называемой умеренной оппозиции от террористических группировок. Вашингтон обязался сделать это ещё в сентябре, но так и не выполнил этого.