В Сирии за сутки 24 октября зафиксирован 51 обстрел со стороны незаконных вооружённых формирований в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама и Латакия. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, боевиками, ранее заявившими о прекращении огня, в провинции Алеппо были обстреляны населённый пункт Азизи и квартал Хай-эль-Антари в городе Алеппо, в провинции Дамаск — населённые пункты Джаубар, Бала-эль-Кадима, Дума и Кафер-Батна, а также высота с отметкой 612 и ферма в районе Кусайра, в провинции Латакия — населённый пункт Раша и позиции правительственных войск в районе горы Абу-Али.

Со стороны террористов в Алеппо в числе прочего подверглись обстрелам военная академия Эль-Асад, цементный завод, позиции правительственных войск в районах квартала «1070», цементного завода, торгового центра «Кастелло» и КПП № 1 дороги «Кастелло». В провинции Дамаск обстреливались больница Ибн-эль-Валид и лагерь беженцев Эль-Вафидин в районе Мазраат-Махмуда, в провинции Хама — железнодорожная станция в Каукабе и ТЭС в населённом пункте Махарда.

В течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями ещё двух населенных пунктов в провинции Латакия. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, таким образом, увеличилось до 842.

Продолжены переговоры о прекращении огня с полевыми командирами незаконных вооружённых формирований в населённом пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооружённой оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра. На данный момент о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий заявили 69 вооружённых группировок.

При участии российской стороны продолжено оказание гуманитарной помощи сирийскому населению. В частности, мирным жителям населенного пункта Эш-Шакрахия в провинции Деръа было выдано две тонн гуманитарных грузов.

Сообщается также, что для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем боевиков районы города Алеппо, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.