Румыноунионисты провели в столице Румынии Бухаресте акцию «Битва за Бессарабию» с требованием к румынским властям заняться на практике присоединением Молдавии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, около тысячи унионистов прошли маршем по Бухаресту и разбили палатки у правительственного дворца Виктория, требуя встречи с премьер-министром Дачианом Чолошем.

Участники акции под лозунгом «Бессарабия — это Румынии» попытались прорвать кордон у здания правительства, спровоцировав столкновениями с полицией, в результате несколько активистов, включая лидера румыноунионистской гражданской платформы Acțiunea 2012 Джордже Симиона, были задержаны. Задержанным были выписаны штрафы за нарушение общественного порядка. Симион позже заявил, что унионисты также были избиты.

По словам лидера Acțiunea 2012, участники акции требуют, чтобы идея присоединения Молдавии была признана национальным проектом и была поддержана всем политическим классом страны, а не использовалась лишь во время избирательных кампаний.

Позже представители Acțiunea 2012 провели встречи с представителями основных политических партий и заручившись их поддержкой свернули акцию и демонтировали палатки. Ряд политиков при этом раскритиковали «недружелюбную» реакцию правительства на акцию унионистов.

Премьер Чолош, например, их так и не принял. Глава правительства заявил, что «не хочет вступать в предвыборные дебаты» (11 декабря в Румынии пройдут парламентские выборы — прим. ИА REGNUM ), а возглавляемому им Кабмину осталось работать всего два месяца, и «не имеет смысла обсуждать, что будет потом». Унионисты, по его словам, хотели говорить с политиками, лидерами политических партий, и они сделали это.

Вице-премьер Василе Дынку в свою очередь сказал, что для Румынии важно поддерживать Молдавию в любой ситуации, но «не обязательно используя при этом ярлык объединения». За присоединение Молдавии к Румынии, по его словам, выступают чаще всего студенты с обоих берегов Прута.

«Конечно, такие проекты пишутся не на улице, но иногда мы, политики, должны прислушиваться к месседжам молодых людей. Я думаю, что проект «встречи» с Республикой Молдова, будь то в расширенном Европейском союзе, либо в других исторических обстоятельствах, не должен быть заброшен румынскими политиками, но это проект, который реализуется не заявлениями, который не обязательно делается в избирательную кампанию, но должен означать постоянную поддержку, которую мы предоставляем Республике Молдова по вступлению в Европейский союз, по развитию инфраструктуры и улучшению уровня жизни в этой стране», — приводит слова Дынку государственное ИА Agerpres.

Глава Сената Румынии Кэлин Попеску Тэричану заявил в эфире România TV, что румынские чиновники нередко оказываются чрезмерно осторожными в том, что касается объединения с Молдавией, и такой технократический подход членов румынского правительства «не отражает национального интереса».

«Я вижу со стороны некоторых чиновников румынского государства невероятную сдержанность в дискуссиях об объединении с Бессарабией или, скорее, о воссоединении родины. Я не понимаю, почему нам, румынам, не хватает смелости говорить о том, что представляет и наш национальный интерес, и национальный интерес бессарабцев. (…) Почему нам не хватает смелости, чтобы говорить об том, что касается нас? Потому что мы задеваем интересы других держав? Конечно, мы не можем нравиться всем и соглашаться со всеми, но, думаю, что это патриотический долг — иметь мужество поднять этот вопрос и попытаться решить его. В противном случае Румыния обречена по-прежнему вести себя, как мы уже видели в последнее время, — как страна, которая вызывает жалость и унижается теми, кто должен быть партнерами и сторонниками», — сказал Тэричану.

Ряд партий Румынии заявили после встреч с унионистами, что внесут тезис о присоединении Молдавии в свои уставные и программные документы. Так, к примеру, поступила партия «Объединенная Румыния».

В свою очередь, экс-президент Румынии лидер партии «Народное движение» Траян Бэсеску после переговоров с унионистами предложил создать министерство объединения и ввести в оборот в Молдавии румынский лей. «Румыния только выиграет от объединения с точки зрения населения, и с точки зрения территории, а также станет одной из самых сильных сельскохозяйственных стран Европы», — сказал Бэсеску. Объединение двух стран, по его словам, случится, «когда этого захочет парламент в Кишиневе».

Лидер гражданской платформы Acțiunea 2012 Джордже Симион в свою очередь сообщил, что следующая акция румыноунионистов состоится 1 декабря в Брюсселе перед зданием Европейского парламента.

Справка ИА REGNUM :

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики «Республики Молдова», румынами себя назвали 2,2% жителей республики, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский.

Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.