Боевики террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) подорвали американский танк «Абрамс», участвовавший в штурме иракского города Мосул, контролируемого террористами. Соответствующая видеозапись была опубликована террористами сегодня, 24 октября.

На видеозаписи видно, как противотанковая ракета поражает американский танк «Абрамс», который, по всей видимости, принадлежит иракской армии. Террористы утверждают, что подорвали танк к югу от Мосула. После попадания ракеты из танка вырывается большой столб пламени, а башня разлетается на несколько кусков.

О судьбе экипажа танка ничего не известно. Иракская армия пока не подтвердила потерю танка.

Напомним, 17 октября иракские войска при поддержке США и других стран антитеррористической коалиции начали штурм второго по величине города Ирака — Мосула.

Штурм Мосула проходит в условиях информационной блокады, которую устроили западные СМИ. Никакой достоверной информации о ходе штурма не поступает. По просачивавшимся фрагментам информации можно судить, что войска коалиции ведут интенсивный обстрел города из крупнокалиберной артиллерии, используются ракетные установки.

Также известно, что Мосул блокирован только с трех сторон — террористам оставлен коридор для выхода в Сирию. Американские военные таким образом подталкивают иракское крыло «ИГ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) отправиться в Сирию и принять участие в боях против правительственных сил.