Российский актер театра и кино, певец и народный артист РФ Дмитрий Певцов, был включен в список невъездных в Латвию лиц (так называемый черный список), сообщает портал Мixnews.lv.

Комментируя ситуацию, сам Певцов заявил, что не нарушал законов Латвии и не совершал никаких преступлений против латвийского государства. Актер указал, что власти Латвии, внеся его в «черный список», поставили под угрозу его имя: «Я к этому отношусь негативно, нарушено мое право передвижения по всему миру, у меня есть шенгенская виза. Никакого преступления против Латвийского государства я за собой не знал. Как только будет официальное расторжение контракта от «Дома Москвы», мы, очевидно, обратимся в посольство Латвии с целью объяснения причин. Далее будем действовать уже последовательно, может быть, обратимся в какой-нибудь международный суд, потому что нарушены мои права, как человека Земли, который не нарушал никаких законодательств этой страны. Есть покушение на мою свободу, на свободу моих передвижений, поставлено под угрозу мое имя — человека, который выполняет все обязательства», — говорит актер.

Певцов также сожалеет, что теперь не сможет выступить перед латвийским зрителем: «Мне очень жаль, что люди, которые хотели прийти на встречу со мной, на мой новый спектакль, теперь его не увидят. Это мое самое главное расстройство. Уже ранее мы с такой радостью и успехом сыграли студенческий спектакль в Латвии, нам так понравился прием зрителей, поэтому очень жаль, что теперь мы останемся без этого».

Дмитрий Певцов также добавил, что еще не видел никакого документа с латвийской стороны, запрещающего ему въезд в Латвию: «У меня есть информация от Министерства иностранных дел России, согласно которой, наш МИД поставлен в известность посольством Латвии о том, что мне действительно запрещен въезд в эту страну. Посол России в Латвии тоже об этом информирован».

Информацию о том, что Певцову запрещен въезд в Латвию, подтвердил директор «Дома Москвы» Юрий Силов. По его словам, актер должен был приехать в Латвию в ноябре 2016 года, чтобы принять участие в традиционном кинофестивале российских фильмов «Московская Премьера в Риге».

В свою очередь, Министерство внутренних дел Латвии, конкретные случаи о включении в «черный список» не комментирует.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна», проводившийся в Юрмале с 2002 года, переехал в Сочи. Этому предшествовало решение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, занесшего, как «апологетов российского империализма», в список персон нон-грата российских певцов Иосифа Кобзона, Валерию и Олега Газманова, собиравшихся посетить «Новую волну-2014». Также летом 2014 года Латвия внесла в «черный список» российских актеров Ивана Охлобыстина и Михаила Пореченкова в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по возвращению Крыма в РФ.

Читайте также: «В Латвийском «черном списке» несколько десятков человек»