Новыми депутатами Новгородской областной думы по списку «Единой России» стали Жанна Абрамова и Александр Рыбка. Об этом сегодня, 24 октября, на заседании областной избирательной комиссии заявил глава облизбиркома Борис Алексеев.

Вопрос о новых депутатах был рассмотрен в связи с прекращением полномочий депутатов областной думы шестого созыва Алексея Костюкова и Сергея Фабричного, избранных представителями региона в Совете Федерации: Фабричный — от областной думы, Костюков — от правительства Новгородской области.

«Согласно решению регионального избиркома, с Жанны Абрамовой и Александра Рыбки были сняты полномочия депутатов районных дум», — сообщили в пресс-службе Новгородской областной думы.

Александр Рыбка более 27 лет является директором детского дома-интерната для умственно отсталых детей имени Ушинского в Шимском районе Новгородской области. В прошлом он возглавлял районную думу. Жанна Абрамова исполняет обязанности директора Центра детского творчества в Парфино и была заместителем председателя думы Парфинского района.

Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе Ногородского регионального отделения «Единой России», Рыбка был выдвинут в региональный парламент вместо Алексея Костюкова, избранного в областную думу по партийным спискам региональной группы №1 (в ней он шёл на выборы под вторым номером). Жанна Абрамова избиралась по списку региональной группы №3. «На выборах 18 сентября в третьем избирательном округе «Единая Россия» получила наибольшую поддержу по сравнению с теми округами, где «списочники» от партии не смогли пройти в областную думу», — объяснили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской областной думе нового, шестого созыва, абсолютное большинство мест — у «Единой России»: 21 человек из 32. При этом по списку партии избраны семь человек, 14 победили в одномандатных избирательных округах. Во фракции «Справедливой России» в региональном парламенте — пять человек, у КПРФ и ЛДПР — по три депутата.