Фракция «Социал-демократической партии Кыргызстана» (СДПК) официально объявила о выходе из Коалиции парламентского большинства, созданной на основе соглашения от 2 ноября 2015 года. Об этом сегодня, 24 октября, написала пресс-служба парламента Киргизии.

Отмечается, что по этой причине, начиная с настоящего момента, деятельность данного политического альянса прекращена.

«Наша фракция создавала коалицию, и весь период ее работы старалась развивать дух равноправного и равноответственного партнерства. Мы благодарны многим депутатам, которые работали на укрепление коалиции. Хотим ответственно заявить: с их помощью многое удалось сделать для развития и укрепления стабильности в стране. Нам удавалось находить компромиссные решения во имя интересов Киргизской Республики и во благо нашего народа», — говорится в обращении.

Социал-демократы заострили внимание на том, что «противоречия в Коалиции начались давно». «Это общеизвестно и об этом много говорилось. Но мы старались сохранить коалицию. Однако последние действия отдельных, теперь уже бывших наших партнеров, обнажили такие проблемы, мириться с которыми фракция СДПК не намерена», — сообщили представители партии власти.

В своем заявлении представители Социал-демократической партии отметили, что они «не могут состоять в одной коалиции с теми, кого связывают, как оказалось, общие интересы с Акаевыми и Бакиевыми, и которые до сих пор выполняют их указания, кто идет против национальных интересов страны».

«Наиболее явно все это стало проявляться в ходе конституционной реформы. Раньше мы старались верить в непричастность некоторых партнеров к мародерству. Но теперь, когда все больше сталкиваемся с фактами и свидетельствами, говорящими о самых нелицеприятных обвинениях в их адрес, решили воздержаться от коалиции с ними до полного выяснения новых обстоятельств и фактов, — уточнили в СДПК.

Подводя итог, фракция социал-демократов призвала коллег-депутатов «создать более устойчивую Коалицию большинства и продолжить созидательную работу». «Мы выражаем готовность сотрудничать со всеми политическими силами в парламенте, разделяющими политику устойчивого социально-экономического развития по пути демократии и укрепления независимости Киргизской Республики», — резюмируется в обращении партии власти.

ИА REGNUM напоминает, что в соответствии с киргизским законодательством, после распада Коалиции парламентского большинства правительство этой среднеазиатской страны должно будет в кратчайшие сроки отправиться в отставку и получить статус «исполняющего обязанности». После этого президент Киргизии вручит лидеру одной из парламентских фракций мандат на формирование новой Коалиции большинства, члены которой впоследствии назначат новый состав Кабинет министров республики.