Лидер Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис, приглашенный сегодня, 24 октября, на консультацию с президентом Далей Грибаускайте по поводу формирования правительства, сказал, что встреча была «очень теплой», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Встреча президента и крестьян длилась чуть более получаса.

После нее Карбаускис заявил, что не услышал от президента преференций по поводу создания коалиции, но получил абсолютную поддержку в вопросе формирования правительства.

«Мы говорили о том, что коалицию нужно создать, что у всех нас есть право инициативы», — сказал Карбаускис.

По его словам, с президентом не были обсуждены никакие конкретные кандидатуры, потому что еще слишком рано.

Карбаускис уже утверждал, что позволил бы президенту выбрать двух министров — министра обороны и министра иностранных дел. На пост министр иностранных дел крестьяне предварительно предлагают бывшего посла Литвы на Украине Пятраса Вайтекунаса.

По поводу коалиции Союз крестьян и зеленых хочет договариваться с консерваторами и социал-демократами. Но ни одни, ни другие не горят желанием работать с политическими новичками.

Президент Грибаускайте сегодня утром поздравила победителей выборов и пожелала им оправдать ожидания народа.

«Второй тур выборов подтвердил, что люди хотят существенных перемен. В большинстве округов старожилов политики сменили новые лица — это означает изменения на политической карте Литвы», — сказала глава страны.

По данным Центральной избирательной комиссии, во втором туре Союз крестьян и зеленых получил 35 мандатов, в первом туре в многомандатном округе крестьяне получили 19 мандатов, к мандатам крестьян также причисляются 2 мандата самовыдвиженцев, представляющих Союз крестьян и зеленых.

Грибаускайте приглашает на консультацию не только победителей выборов, но и занявших 2 место консерваторов. Консерваторы на выборах получили 31 мандат.