Посольство РФ в Норвегии прокомментировало возможное размещение американских морских пехотинцев на норвежской военной базе Вэрнес недалеко от города Тронхейм, в 1000 км от русско-норвежской границы. Планы Осло по наращиванию военного потенциала вызывают у российской стороны удивление, сообщает норвежское издание TheLocal со ссылкой на заявление посольства, опубликованное AFP.

«Принимая во внимание многочисленные заявления норвежских чиновников об отсутствии угрозы со стороны России для Норвегии, мы хотели бы понять, почему Норвегия так сильно желает увеличить свой военный потенциал, в частности, через размещение американских войск в Вэрнесе», — цитирует издание пресс-секретаря посольства РФ в Осло Максима Гурова. В посольстве отмечают, что политика королевства, касающаяся неразмещения иностранных баз на своей территории, «выдержала испытание холодной войной и всегда являлась преимуществом Норвегии как партнёра по сравнению с другими странами НАТО».

Напомним, что при вступлении в НАТО в 1949 году Норвегия пообещала не создавать на своей территории иностранные базы в мирное время.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее норвежская газета Adresseavisen опубликовала информацию о том, что уже в январе 2017 года США могут разместить 300 морских пехотинцев на военной базе Вэрнес недалеко от города Тронхейм, в 1000 км от русско-норвежской границы. В Министерстве обороны Норвегии подтвердили, что стороны обсуждают такую возможность. По словам пресс-секретаря оборонного ведомства Норвегии Анн Кристин Салбувик, речь идёт о размещении американских военнослужащих не на постоянной, а на ротационной основе.