Дискуссия о введении полицейской миссии ОБСЕ на территорию Донбасса не велись и не могли вестись. Об этом 24 октября журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я хочу подчеркнуть, что речь шла исключительно о табельном оружии. То, скажем так, на такую эвентуальную идею о такой миссии президент Путин отреагировал потенциальным согласием. Но дело в том, что это именно эвентуальные разговоры. Пока нет миссии, нет понимания у ОБСЕ, как эту миссию можно сформировать, где ее размещать и так далее. Об этом вообще разговоры не велись и не могли вестись, потому что это очень предметный разговор, который зависит от множества обстоятельств», — заявил Песков.

Вместе с тем, он подтвердил, что в ходе переговоров в Берлине стороны согласились на создание соответствующей миссии при необходимости: «Пока никто не говорит вообще, где такая миссия могла бы размещаться, она пока не существует».

Напомним, ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил журналистам о том, что президент РФ Владимир Путин согласился на создание полицейской миссии ОБСЕ на территории Донбасса. Впоследствии в Кремле подтвердили данную информацию.