Председатель партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Габриэлюс Ландсбергис извиняется за результаты выборов, которые не были успешными для консерваторов, но не видит основания для того, чтобы уходить с должности главы партии, сообщает сегодня, 24 октября, корреспондент ИА REGNUM.

«Я приношу свои извинения, если мы надеялись на более хорошие результаты, но говорю, что в следующий раз все точно будет лучше», — утверждал он на созванной пресс-конференции по итогам парламентских выборов в Литве. По его словам, выборы председателя консерваторов должны пройти в мае 2017 года. «Наша партия — единственная, которая избирает председателя демократическим путем, и в мае следующего года предстоят выборы председателя партии, и тогда, несомненно, моя работа будет оценена, на самом ли деле устраивает такой результат в многомандатном округе, и правилен ли тот путь, по которому мы шли два года», — сказал Ландсбергис.

Он подчеркнул, что председатель Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис должен выбрать направление, в котором он хочет двигаться — левое или правое. Поэтому переговоры в обоих направлениях, по словам Ландсбергиса, консерваторам неприемлемы. «Одновременно не могут идти переговоры с социал-демократами и с Союзом Отечества. И следующее условие — в переговорах мы, правые, должны участвовать вместе», — сказал Ландсбергис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошедших парламентских выборах победителями стали следующие партии: Союз крестьян и зеленых Литвы — 54 мандата; «Союз Отечества» — Христианских демократов Литвы — 31 мандат; Социал-демократическая партия Литвы — 17 мандатов; Саюдис либералов Литвы — 14 мандатов; Избирательная акция поляков Литвы — Союз Христианских семей — 8 мандатов; «Порядок и справедливость» — 8 мандатов; Самовыдвиженцы — 4 мандата; Рабочая партия — 2 мандата.