Центрами технологических прорывов России станут такие агломерации, как Санкт-Петербург. Об этом сегодня, 24 октября, заявил заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин, выступая на Инвестиционном форуме, передает корреспондент ИА REGNUM. Однако усилий двух столиц для технологического прорыва недостаточно.

«Россия сегодня может сделать рывок за счет таких центров, как Петербург. Не только Петербург: Москвы и Петербурга не хватит для такого рывка. Это центры, где технологические прорывы будут формироваться. Это города, еще лучше агломерации, которые собирали бы синергию прилегающих населённых пунктов. Это совмещение производственно-инфраструктурной базы и инновационных университетов», — пояснил свою мысль Кудрин.

При этом, отметил экс-министр финансов, российские «университеты должны стать реальными поставщиками интеллектуального продукта», координируясь с бизнесом в области новейших исследований.

«Успех России зависит от таких городов, как Петербург. Все институты должны быть построены на этом, чтобы мы здесь в Петербурге удвоили и утроили масштаб инновационной продукции. Петербург может иметь лучших проектировщиков, от самолётов и кораблей до компьютеров, и помогать это внедрять всем остальным предприятиям страны», — добавил Кудрин.

Как сообщил на Инвестиционном форуме губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в апреле 2016 года Санкт-Петербург стал одним из центров разработки региональной модели Национальной технологической инициативы (НТИ). «Я поставил задачу уже в ноябре открыть в нашем городе так называемую «точку кипения» — дискуссионную площадку для обсуждения проектов по направлениям НТИ в регионе», —  — сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа при губернаторе по развитию отрасли информационных и конвергентных технологий. Кроме того, Петербург предоставит налоговые льготы существующим технопаркам и будет стимулировать создание новых.В приоритетных для города сферах, таких, как фармкластер, медицина и электроника, производство двигателей, электрооборудования и станков, а также энергомашиностроение и судостроение, по словам губернатора, будут существенно улучшены условия ведения бизнеса.