Батальон «Спарта» ДНР не будут расформировывать. Его новым командиром назначен 23-летний боец Владимир Жога (позывной Воха). Соответствующее заявление Вохи было выложено вчера, 23 октября, на канале Youtube, передает ИА REGNUM.

«Позывной мой Воха — это ни для кого не секрет. Возраст, думаю, тоже ни для кого не секрет — мне 23 года. Я считаю, что это — не помеха… Мою энергию направил в правильное русло Арсен (Арсен Павлов — Моторола) — друг, товарищ, командир. Мы защищаем свой народ, мы сделали свой выбор… Дальнейшая судьба — дальше выполнять задачи, поставленные руководством, развиваться и расширяться. Категорически ничего нового с нами не случится. Нас никто расформировывать не собирается. План мероприятий и занятий имеется, а там будем готовиться по ситуации. У командира были свои правила, своя игра. Мы продолжим эту игру по тем правилам, которые были установлены им. Ничего менять мы не собираемся», — заверил Жога.

При этом Жога признался, что еще в ночь смерти Моторолы «высшее руководство» провело с ним встречу и «обозначило» его на должность командира батальона «Спарта». «Среди батальона ни у кого не возникло вопросов по тому, кто станет на его место. Наше вышестоящее руководство тоже было не против еще в первую ночь, когда это все случилось. Мы встретились и они обозначили, чтобы я принимал должность и обязанности», — не скрывает подробностей боец.

Также Жога назвал батальон «ребенком Моторолы», у которого есть «характер» и «зубы».

«Каждому свое время. Каждый оплатит за свои деяния. Есть Бог. Каждому свое время. Батальон «Спарта» будет и дальше развиваться, совершенствоваться, наносить урон врагу, тем, чем мы и занимались. Мы будем продолжать его (командира Арсена Павлова) дело. Не можем бросить его дело. Это его семья была. Он создал ее. Наш батальон был для него, как ребенок. Он его воспитывал, создал. Характер у нас есть, зубы есть. Все», — добавил Воха.

Напомним, что ранее, активисты хакерских групп «КиберХунта», FalconsFlame, RUH8 и Trinity обнародовали архивы с данными, полученными из гаджетов Павлова (Моторолы) и его супруги Елены Павловой (Коленкиной). В частности, хакеры представили данные из перехвата переписки по Viber Моторолы и его супруги накануне убийства. Отмечается, что в последние недели Павлов был встревожен конфликтами внутри ДНР и последние дни боялся ночевать дома. Супруга Моторолы упоминает, что «в их доме в ночь с 15 на 16 октября снимали охрану, после чего ей стало тревожно». Павлов же проинструктировал ее, чтобы она не верила «старшим братьям». Официального подтверждения этих данных нет.

Напомним, ночью 16 октября в Донецке россиянин Арсен Павлов «Моторола» погиб при возвращении домой, в лифте сработало дистанционное взрывное устройство. В ДНР был объявлен трехдневный траур. Бойца похоронили в Донецке.