В Лангепасе (Югра) сегодня, 24 октября, вступил в должность новый градоначальник. Он был избран 21 октября городской думой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Напомним, что в первом туре конкурса на замещение вакантной должности главы города Лангепаса участвовало четыре претендента. По итогам испытаний во второй тур было допущено только два участника — начальник муниципального управления образования и молодежной политики Алексей Милкин и сити-менеджер Борис Сурцев

По мнению членов местного парламента, Борис Сурцев с его видением перспектив развития города является наиболее конструктивным и соответствующим потребностям и реалиям сегодняшнего дня, а профессиональная компетентность и его опыт работы на руководящих должностях является гарантией успешной работы. Нового главу города местные парламентарии избрали единогласно. Прежний глава города Андрей Ухаботов был избран в конце сентября председателем местного парламента и в конкурсе на замещение должности главы Лангепаса не участвовал.

Борис Сурцев родился 15 апреля 1963 года в городе Грозный ЧИАССР. В 1986 году закончил Грозненский нефтяной институт по специальности «Гидрогеология и инженерная геология». Трудовая деятельность в Лангепасе началась в 1992 году с должности помощника бурильщика 5-го разряда в УПНГ КРС. С 1993 года работал на инженерно-технических должностях мастером, старшим мастером КРС, ведущим геологом, начальником УКРС. С 1998 года по 2014 год возглавлял цех научно-исследовательских и производственных работ (ЦНИПР) ТПП «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Борис Сурцев 16 апреля 2014 года единогласным решением депутатов думы Лангепаса был назначен на муниципальную должность главы администрации Лангепаса. Является членом «Единой России» с 2002 года. Награжден нагрудным знаком «Почетный донор России»

На этой неделе должны быть избраны главы таких крупных городов, как Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Пыть-Ях и других.

Отметим, что выборы главы Лангепаса прошли на фоне коррупционного скандала. По сообщению СУ СКР по ХМАО в октябре в отношении замглавы города возбуждено уголовное дело по фактам вымогательства взятки в 1,5 млн рублей, и якобы он уже успел получить миллион рублей от председателя совета директоров одной из коммерческих организаций.