Госдепартамент США не стал давать комментариев по поводу взлома интернет-представительства российского МИД американским хакером по кличке Jester (Шут). На соответствующий запрос пресс-служба ведомства ответила отказом, сообщает 24 октября ТАСС.

«Мы не будем это комментировать», — цитирует источник ответ чиновника американского внешнеполитического ведомства.

Ранее, 23 октября, американский телеканал CNN распространил информацию о том, что сайт российского МИДа взломан хакером из США по кличке Шут. Как стало известно телеканалу, народный мститель вывел из строя сервер МИД РФ в отместку за якобы организованную Москвой кибератаку на популярные сайты США, произошедшую 21 октября.

Читайте также: CNN придумал хакерский взлом сайта МИД РФ

Позже в российском МИД сообщили о неполадках на старом сервере ведомства, который давно не используется. Была ли это хакерская атака еще предстоит выяснить специалистам. Представитель министерства Мария Захарова отметила также, что перед публикацией CNN не обращался в российский МИД за подтверждением о взломе. «Видимо, у них есть какие-то неопровержимые доказательства того, что это взлом и совершил его американский хакер», — сообщила Захарова.