Российская Федерация (РФ) и Саудовская Аравия намерены сотрудничать в области энергетики. Об этом, как передает «Коммерсантъ», заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам встречи в Эр-Рияде со своим коллегой из Саудовской Аравии.

Flazingo Photos
Сотрудничество

«Мы вышли на новый уровень нашего отношения и сотрудничества, — сказал Новак. — Договорились продолжить работу, будем в постоянном контакте, чтобы выйти на конкретные детали, конкретные механизмы».

При этом министр добавил, что власти РФ и с Саудовской Аравии привержены тем заявлениям и позициям, которые обсуждали во время встреч.

«Будем продолжать сотрудничество, вырабатывать решения», — говорит Новак.

По его словам, Москва и Эр-Рияд также договорились о кооперации, технологическом сотрудничестве, новых проектах, которые будут детально прорабатываться в ближайшем будущем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 октября министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех во время своего выступления в рамках сессии конференции Oil&Money в Лондоне заявил, что спад в мировой нефтяной индустрии постепенно подходит к концу.

По его мнению, мировой рынок черного золота на данный момент находится в конце значительного спада. В настоящее время рынок «отчетливо ребалансируется», а спрос на нефть растет, отметил саудовский министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов.